导航:首页 > 贷款资金 > 某企业自有资金4000万元

某企业自有资金4000万元

发布时间:2021-08-12 16:55:28

『壹』 某企业拟筹资4000万元。其中按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%

1、债券个别资本成本=(1000*5%)/1000(1-2%)=5.1%

优先股个别资本成本=(500*6%)/500(1-3%)=6.19%
普通股个别资本成本=[1.2/10(1-4%)]+5%=17.5%
2、债券占筹资总额权重=1000/4000=25%
优先股占筹资总额权重=500/4000=12.5%
普通股占筹资总额权重=2500/4000=62.5%
3、该筹资方案加权平均资本成本=25%*5.1%+12.5%*6.19%+62.5%*17.5%=12.99%。

『贰』 求解:某企业某项投资资金4000万元,该投资息税前利润率为22%

答:A方案:自有资金利润率(税前)=22%
自有资金利润率(税后)=22%*(1-33%)=14.74%
B方案:自有资金利润率(税前)=[22%+2000/2000*(22%-12%)]=32%
自有资金利润率(税后)=32%*(1-33%)=21.44%
C方案:自有资金利润率(税前)=[22%+2400/1600*(22%-12%)]=37%
自有资金利润率(税后)=37%*(1-33%)=24.79%
通过计算可以看出,C方案的自有资金率最大,故C方案为最佳方案。

『叁』 某企业2008年经营业务如下:(1)取得销售收入4000万元(2)销售成本2430万元(3)销售费

利润总额=4000-2430-820-600-98-80+280-160=92
广告费用扣除限额为 4000*15%=600,
需调减应纳税所得额 620-600=20

招待费用扣除标准 4000*0.005=20, 75*60%=45,
所以应调增应纳税所得额 75-20=55

公益捐赠扣除限额=92*12%=11.04
应调增应纳税所得额 30-11.04=18.96

滞纳金不得税前扣除 应调增应纳税所得额 10
赞助费不得税前扣除,应调增应纳税所得额 50

福利费扣除标准 300*14%=42,
应调增 45-42=3
工会经费扣除标准 300*2%=6,
教育经费扣除标准 300*2.5%=7.5
所以应纳税所得额=92+20+55+18.96+10+50+3=248.96
应交所得税为248.96*25%=62.24

『肆』 某企业2019年度取得销售收入4000万元;接受捐赠收入8万元;国债利息收入11万元

企业应纳的企业所得税额=[4000+8-3600+(23-13.8)+4]*25%=105.3(万元)
注:业务招待费不超过发生额的60%,销售收入的千分之五准予在税前扣除。
以上望采纳,谢谢!

『伍』 「关于融资成本」达人们,比如某企业融资10000万元,融资成本13%。融资成本由哪些构成计算公式是什么

综合融资成本率=权益融资成本率*比重+债务融资成本率*比重。题目中给定的已知条件中,自有资金4000万元应该算是权益资本,权益资本成本计算公式有两种:(一)...

『陆』 财务计算题,求高手详细解答,要交作业,谢谢 1.某企业拟发行5年期债券4000万元筹资

1、4000*8%*5+4000
4000*8%(F/A,8%,5)+4000
4000*8%/2(F/A,4%,10)+4000
2、内插法求投资回收期
270=18(P/A,5%,n)
3、内插法求内部收益率
270=18(P/A,i%,30)
4、90*9000*0.7=A(A/P,5.58%,20)
5、预付年金求现值
400[(P/A,10%,3)+1]
固定资产价值等于项目投资现值

『柒』 某公司2010年拟投资4000万元购置-台生产

【答案】
见解析
【答案解析】
(1)2009年净利润=4000×(1—25%)=3000(万元)(2)因为内权益乘数=资产/所容有者权益=2,所以目标资本结构中权益资金所占的比例=1/2×100%=50%,负债资金所占的比例=1—50%=50%。
所以2010年投资所需权益资金=4000×50%=2000(万元)
所以2009年分配的现金股利=3000—2000=1000(万元)(3)2009年度公司留存利润=3000×(1—40%)=1800(万元)
2010年外部自有资金筹集数额=2000—1800=200(万元)(4)2009年发放的现金股利=1200×(1+5%)×(1+5%)×(1+5%)=1389.15(万元)
2009年度公司留存利润=3000—1389.15=1610.85(万元)
2010年外部自有资金筹集数额=2000—1610.85=389.15(万元)(5)2009年发放的现金股利
=1000+(3000—2000)×10%=1100(万元)
2009年度公司留存利润=3000—1100=1900(万元)
2010年外部自有资金筹集数额=2000—1900
=100(万元)

『捌』 某企业现有资本10000万元,其中:普通股6000万元(每股10元),银行借款4000万元,借款的年利率为8%。

  1. 计算无差别盈利点,(EBIT-4000*8%)/(6000/10+5000/10)=(EBIT-4000*8%-5000*10%)/(6000/10),EBIT=1420万元

  2. 发行股票的每股收益=(2000-320)*(1-33%)/1100=1.023元/股

    发行债券每股收益=(2000-320-500)*(1-33%)/600=1.32元/股

  3. 应该采用发行债券方式融资

『玖』 某施工企业现有资金总额为1000万元,其中自有资金600万元,债务资金 400 万元 (假 定均为有息债

这是造价工程师考试的案例题,按照造价工程师考试大纲要求计算即可。

『拾』 某企业拟筹资4000万元,其中按面值发行债卷1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%,优先股

债券个别资本成本=(1000*5%)×(1-25%)/1000(1-2%)=3.83%
优先股个别资本成本=(500*6%)×(1-25%)/500(1-3%)=4.63%
普通股个别资本成本=[1.2/10(1-4%)]+5%=17.5%
2、债券占筹资总额权重=1000/4000=25%
优先股占筹资总额权重=500/4000=12.5%
普通股占筹资总额权重=2500/4000=62.5%
3、该筹资方案加权平均资本成本=25%*3.83%+12.5%*4.63%+62.5%*17.5%=12.4%

阅读全文

与某企业自有资金4000万元相关的资料

热点内容
链农融资情况 浏览:784
外汇买3手怎么买 浏览:264
稳定增长股票 浏览:145
融资租赁香港上市 浏览:153
和信理财是非法集资吗 浏览:631
平安银行贷款协议 浏览:273
外汇win系统 浏览:161
基金交易账号身份证升为 浏览:791
瑞华投资理财 浏览:896
投资公司怎样发展客户 浏览:814
股票跟基金挂钩的都有哪些 浏览:718
主要外汇交易商 浏览:347
三年前信用卡连续逾期还能贷款吗 浏览:674
热卷主力期货吧 浏览:154
新手投资理财活动 浏览:234
cj期货 浏览:809
融资合同公证 浏览:342
萨斯喀彻温省钾矿吸引大量投资 浏览:550
融资租赁irr计算器 浏览:526
什么人不适合期货 浏览:329